В Узбекистане начали пересадку донорских стволовых клеток костного мозга
По данным Минздрава, в республике количество пациентов, страдающих заболеваниями крови и кроветворной системы, увеличивается с каждым годом. ТАШКЕНТ, 20 янв — Sputnik. В Узбекистане в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре гематологии начали трансплантацию донорских стволовых клеток костного мозга, сообщает Минздрав. Это ведущее медучреждение страны по оказанию гематологической и трансфузионной поддержки таким пациентам, ранней диагностике, профилактике и эффективному лечению соответствующих заболеваний. Впервые в истории здесь начали проводить процедуру аллогенной трансплантации, то есть трансплантации стволовых клеток костного мозга, полученных от донора. В дальнейшем ее планируют проводить 100 пациентам в год, говорится в сообщении.
Blog Image
Раньше образцы, взятые у пациентов, отправляли за границу. В настоящее время все подобные проверки выполняют квалифицированные сотрудники центра. Здесь уже работает отделение трансплантации. На сегодняшний день 98 пациентам с миеломой и лимфомой провели аутологичную трансплантацию стволовых клеток. После процедуры у 70% пациентов наблюдалось уменьшение боли и улучшение качества жизни.